В этом году конференция проводится в ПВГУС уже в 18-й раз. В фокусе внимания ученых стали 8 научных направлений. Главной темой пленарного заседания обсуждались вопросы технологического суверенитета страны и роль вузов в его формировании.

В программу конференции вошли 243 доклада. Свои выступления подготовили ученые из Самарской области, Москвы, Курска, Тамбова, Уфы, а также из республики Казахстан. В работе конференции также приняли участие представители органов власти, бизнеса, некоммерческих организаций, образовательных учреждений Тольятти.
«Проведение таких конференций – важный элемент нетворкинга между учеными, студентами, бизнесом. В современных условиях вопросы технологического суверенитета, вопросы развития сервиса внутри страны, становятся актуальными как никогда. Наш регион нуждается в интересных и эффективных решениях», – приветствовал участников конференции Дмитрий Абрамов, руководитель департамента инвестиционной‚ инновационной политики и внешнеэкономических связей министерства экономического развития и инвестиций Самарской области.
Роль вузов в формировании технологического суверенитета представила в ходе пленарного заседания Татьяна Оруч, доцент кафедры экономики и бизнеса ПВГУС. Павел Титоренко, менеджер проектов центра НТИ «Бионическая инженерия в медицине», рассказал об опыте внедрения научных разработок Самарским государственным медуниверситетом. Цифровые точки роста в нефтесервисе обозначил начальник управления по проектной деятельности и маркетингу казанского ГК «Римера» Альберт Салимгараев. О том, как происходит разработка и реализация информационно-аналитических проектов для обеспечения технологического суверенитета страны, рассказал Денис Жидков, заместитель пол коммерции «Информационно-аналитического центра Санкт-Петербурга».
Проректор Университета сервиса Анна Старкова заметила, что наука сегодня становится все больше практико-ориентированной. Представленный главными спикерами опыт – только несколько примеров того, как научные разработки вносят вклад в развитие технологического суверенитета страны.
Конференция продолжилась работой тематических секций и круглых столов по восьми научным направлениям:
-
математическое моделирование и интеллектуальные системы в экономике и образовании;
- проблемы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов и пространственного развития региона в условиях современной геополитической конъюнктуры;
-
информационные и телекоммуникационные технологии в промышленности и сервисе;
-
повышение надежности и управления качеством электротехнических систем и оборудования;
-
современные подходы к повышению качества сервиса в индустрии туризма и гостеприимства в условиях межкультурной коммуникации;
-
дизайн и искусство;
-
методологические, исторические и практические аспекты развития социальной сферы;
-
социальные и психолого-педагогические аспекты в профессиональной деятельности специалиста.
Конференция «Наука – промышленности и сервису» проводится в рамках Десятилетия науки и технологий в России.