Традиция чествования российских ученых и их достижений ведет свою историю с далеких Петровских времен, со дня основания Российской Академии Наук в 1724 году. Много позже этот праздник перестали праздновать, традиция возобновилась в самом конце ХХ века. Официально День российской науки с датой празднования 8 февраля был учрежден в 1999 году Указом президента Российской Федерации. В Указе говорится, что праздник был установлен «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук». С тех пор это долгожданное событие для всего научного мира. А в ПВГУС его отмечают с 2005 года.
Сегодня Поволжский государственный университет сервиса является авторитетным научным центром, обеспечивающим конкурентоспособность российского образования в сфере экономических, технических и гуманитарных наук. В ПВГУС открыта аспирантура по 9 специальностям, работают два диссертационных совета по направлениям «Экономика и управление народным хозяйством», «Теория и история культуры», издается научный журнал «Вестник Поволжского государственного университета. Серия Экономика», который включен в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий Высшей Аттестационной Комиссии. Преподавателями и сотрудниками защищено 75 диссертаций – 13 докторских и 62 кандидатских. Ежегодно проводятся более 5 научных конференций, в том числе международных. За последние 5 лет преподавателями университета издано 67 учебников и учебных пособий, 131 монография и это далеко не полный список достижений…
Быть ученым всегда почетно, но быть ученым дано не каждому. Быть ученым – большой труд. Науковеды даже вывели формулу успеха ученого, которая состоит из нескольких пунктов: здравый смысл и ответственность, высокий уровень образования и творческий потенциал, стремление и удача. Именно такими качествами обладают ученые ПВГУС.
В День науки университет сервиса чествует представителей прогрессивной научной мысли и подводит итоги научной деятельности за прошедший год. По традиции в этот день объявляются результаты конкурсов в различных номинациях.
8 февраля 2011 года в актовом зале ПВГУС торжественно объявлялись имена победителей конкурсов, приуроченных к празднованию Дня российской науки:
«Лучшие научные руководители аспирантами и соискателями»
Диплом первой степени :
Горелик О.М. – д.э.н, профессор, зав.кафедрой «Прикладная информатика в экономике»,
Башмачникова Е.В. – д.э.н., профессор, зав кафедрой «Экономика, организация и коммерческая деятельность»,
Кулапина Г.М. – д.э.н., профессор, зав.кафедрой «Менеджмент»,
Рузова Л.А. – к.ф.н, доцент, зав.кафедрой «Социальные технологии»,
Горшков Б.М. – д. т.н., профессор, зав.кафедрой «Электротехнические комплексы и системы»,
Бурая И.В. – кандидат искусствоведения, доцент кафедры «Социально-культурный сервис».
За защиту докторской диссертации грамотой награждена:
Явон С.В. – к.с.н., доцент кафедры «Социальные технологии».
За защиту кандидатской диссертации грамотой награждены:
Митрофанова Я.С. – ст. преподаватель кафедры «Прикладная информатика в экономике»,
Капелюшный Э.Д. – аспирант кафедры «Прикладная информатика в экономике»,
Васильева Е.А. – ассистент кафедры «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»,
Раченко Т.А. – ст.преподаватель кафедры «Прикладная информатика в экономике»,
Коновалова А.Н. – аспирант кафедры «Экономика, организация и коммерческая деятельность»,
Юдин А.А. – аспирант кафедры «Менеджмент»,
Манова М.В. – аспирант кафедры «Социальные технологии».
«Лучший научный руководитель студентами»
Кара А.Н. – к.э.н., доцент, директор института экономики
Бушев В.А. – к.э.н., доцент кафедры «Электротехнические комплексы и системы»,
Белько Т.В. – д.т.н., профессор, зав.кафедрой «Дизайн и художественное проектирование изделий», Лауреат премии правительства РФ 2010 г.,
Алексеева Н.Д. – к.ф.н., доцент кафедры «Туризм и домоведение», заместитель директора института туризма и социальных технологий,
Куваева Н.В. – к.с.н., доцент кафедры «Социальные технологии»,
Иванов В.В. – д.т.н., профессор, декан факультета техники и технологий сервиса,
Воловач В.И. – к.т.н., зав.кафедрой «Информационный и электронный сервис».
«Лучший аспирант года»
Краснощеков В.А., Кафиатулова Э.М., Кирсанова И.А., Мамедов А.С., Козадаев А.В.
«Лучший студент года»
Ведрова О.,А., Караганова Н.А., Зайц Я.К., Иващенко И.А., Лапшина Е.К., Зайцев П.С., Арефкина Е.С., Куклин Д.В., Лысенко О.В., Чесняков Д.А.
«Лучший магистрант года»
Зайцев А.М., Папкова А.М.
Диплом Национальной Академии туризма
Говоркова О.В.
Сертификат за наивысший бал (100) в Олимпиаде ПВГУС по географии на теоретическом этапе в системе он-лайн
Ермолович М. (ученица МОУ №10).
Благодарственное письмо за подготовку к Олимпиаде «Живая география»
учителю школы №10 Фомичевой С.Ф.
«Лучшая работа с историческим и народным костюмом»
Диплом 2 степени МГУДиТ – Тутаева Ю.И.
«Лучшая авторская коллекция»
Диплом 2 степени Назырова Э.М
В качестве поздравления для всех номинантов и победителей прозвучали музыкальные композиции. А закончился праздник на высокой ноте: по традиции, молодые ученые ПВГУС произнесли клятву аспирантов. .jpg)
.jpg)
…Торжественные мероприятия заканчиваются, работа остается – впереди новые вершины, к которым следует стремиться.