18 октября в Художественном музее Тольятти состоялся мастер-класс для студентов высших учебных заведений города, от немецкого художника-графика и педагога Ангелики Бухер. Это мероприятие прошло в рамках VI регионального конкурса молодых дизайнеров «Арбуз», организатором которого является ПВГУС. Полуфинальный просмотр и выставка АРБУЗа-2011 откроется 20 октября в 16.00 на площадке Экспоцентра «Атриум» ТЦ «Русь на Волге», где немецкий мастер будет присутствовать в качестве почётного гостя и члена жюри.
На мастер-классе студенты смогли познакомиться с секретами творчества художника-графика, а также увидеть несколько её работ в технике офорт, которые г-жа Бухер подарила тольяттинскому музею ещё в 2001 году.
Сама художница рисовала с детства, много лет отдала педагогической деятельности. В свое время, когда ей и её мужу предложили начать работу по живописи с детьми, они сразу же согласились, но решили создать что-то особенное. И в городе Вольфсбург появилась студия «Мышиная школа» (именно так в Германии называют маленьких детей).
На сегодняшний мастер-класс слушателей собралось немало, художник с сожалением отметила, что всем вместе заняться творчеством не получится. Поэтому для всех она рассказала об особенностях своей техники - как за красотой и чёткостью графического рисунка скрывается большая доля таланта, мастерства, и непростой технологический процесс - цинковые пластины, гравюрная игла, лак, кислота.
Кроме того, художник познакомила собравшихся с работами своих учеников, которые вызвали большой интерес участников мастер-класса: рисунки – создать которые под силу не каждому взрослому. Ангелика Бухер продемонстрировала присутствующим иллюстрированные детьми книги и календари по различной тематике. Кстати, эти произведения стали очень популярны и в Германии, а деньги, вырученные за их продажу, были направлены в фонд по борьбе с астмой.
Это не первый мастер-класс от Ангелики Бухер, несколько лет назад она проводила занятия с папье-маше. И теперь со смехом вспоминает, что тольяттинские газеты и туалетная бумага сильно отличаются от немецких – долго сохнут, поэтому работы тогда выставляли в сыром виде.