24-26 апреля 2012 г. в ФГБОУ ВПО «ПВГУС» прошла III Международная деловая игра и конкурс инновационных бизнес-проектов «Business holiday». Цель мероприятия, организованного Поволжским государственным университетом сервиса, при поддержке Национального научно-образовательного инновационно-технологического консорциума вузов сервиса и Минобрнауки России, – выявление и поощрение наиболее талантливых в разработке бизнес-проектов студентов, бакалавров, магистрантов, аспирантов и молодых ученых Консорциума вузов сервиса. Формат игры предполагает командную работу над бизнес-проектами, с их последующей презентацией перед лицом компетентного жюри, в состав которого входят представители бизнес-сообщества города и региона.
На торжественном открытии деловой игры 24 апреля с приветственным словом к гостям и участникам обратился проректор по ИиНИД д.и.н., профессор В.Н. Якунин. Руководитель КДМ мэрии г.о. Тольятти и председатель Совета молодых ученых и специалистов при мэрии М.А Козлова также поприветствовала участников и пожелала молодым исследователям успеха и развития.
В первый день «Business holiday», 24 апреля, состоялась международная «Школа инновационного предпринимателя», в рамках которой студенты университета сервиса посетили мастер-классы и тренинги от экспертов – специалистов муниципальных органов управления, коммерческих организаций, аналитических и инвестиционных центров:
«Органы местного самоуправления как субъект научной и инновационной сферы на примере Комитета по делам молодежи мэрии г.о.Тольятти», ведущий – Козлова Марина Александровна, руководитель Комитета по делам молодежи мэрии г.о.Тольятти;
«Инновационная инфраструктура: привлечение институтов развития для реализации инновационных и инвестиционных проектов», ведущий – Назаров Александр Сергеевич, специалист Департамента экономики и бюджетирования ОАО «Объединенные автомобильные технологии»;
![]() |
![]() |
На фото: М. Козлова и А. Назаров
«Технопарк «Жигулевская долина» – инфраструктурная площадка для развития инновационного бизнеса», ведущий – Кокоткин Алексей Анатольевич, заместитель директора по работе с резидентами технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская долина»;
«Защита интеллектуальной собственности – основа развития инновационного предпринимательства», ведущий – Мазур Зиновий Федорович, директор Тольяттинского института технического творчества и патентоведения;
![]() |
![]() |
На фото: А. Кокоткин и З. Мазур
«Венчурные инвестиции в развитии малых предприятий в научно-технической сфере», ведущий – Баранова Екатерина Анатольевна, директор ЗАО УК «Инвест-менеджмент»;
«Тольяттинский инновационно-технологический бизнес-инкубатор как институт поддержки и развития малого инновационного предпринимательства», ведущий – Буслаев Алексей Валентинович, директор МАУ «Агентство экономического развития».
![]() |
![]() |
На фото: Е. Баранова и А. Буслаев
Для иногородних и международных участников мероприятия в этот день была также организована экскурсия по городу и в научно-технический музей ОАО "АВТОВАЗ".
Второй день мероприятия был посвящен командной работе над проектами. Тематика проектов очных участников распределялась в случайном порядке, а web-участники выбирали темы проектов самостоятельно. Сразу же после распределения тематик инновационных бизнес-проектов последовал мозговой штурм «Бизнес-идеи за час», затем команды в течение целого дня (и даже ночи) доводили свои идеи до совершенства.
26 апреля проходила церемония награждения победителей. Но сначала качество проектов оценивало представительное жюри. Защита работ проходила на трех площадках, при этом одна из них была отведена исключительно для веб-защиты проектов «удаленных» участников.
Жарикова Татьяна Александровна, председатель правления «Бизнес-Клуб г. Тольятти»
Щемелев Александр Васильевич, член правления «Бизнес-Клуб г. Тольятти»
Лунис Александр Сергеевич, председатель комиссии по связям Меркурий клуб г. Тольятти
Смирнова Анна Петровна, коммерческий директор ООО «Тэллсон», Мекурий клуб г.Тольятти
Казандаев Иван Александрович, менеджер программ Отдела развития ГБФ «Фонд Тольятти», координатор программы Молодежного банка ГБФ «Фонд Тольятти»
Баранова Екатерина Анатольевна, директор ЗАО УК «Инвест-менеджмент»
Буслаев Алексей Валентинович, директор МАУ «Агентство экономического развития»
Шафета Денис Александрович, зам. директора по экономике МАУ «Агентство экономического развития»
Коровина Наталья Павловна, директор туристской фирмы «Тольятти Тур» старший преподаватель кафедры «Туризм и рекреация» ПВГУС
Смирнова Татьяна Петровна, специалист по работе с резидентами технопарка в сфере высоких технологий «Жигулевская Долина».
Гутюк Елена Назировна, к.э.н., доцент кафедры "Экономика, организация и коммерческая деятельность"
Маркова Ольга Владимировна, к.э.н, доцент кафедры "Менеджмент"
Гуськова Татьяна Николаевна, к.э.н, доцент кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"
Соколова Ирина Александровна, к.э.н, доцент кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит"
Филиппова Ольга Александровна, к.э.н., доцент кафедры "Прикладная информатика в экономике".
Хочется отметить, что некоторые из членов жюри принимают участие в деловой игре уже не в первый раз: потенциальных работодателей интересует, чем живут молодые исследователи – будущие профессионалы в сфере экономики, туризма, информационных технологий и сервиса.