Top.Mail.Ru

6-7 декабря в УСК «Олимп» прошла выставка-форум «Тольятти – город будущего», в котором приняли участие преподаватели и студенты ПВГУС

18/12


 «Тольятти – город будущего» – наверняка именно так хотят думать о своем городе все его жители. А значит нужно действовать, но для начала необходимо оценить то, что есть на сегодняшний день, каковы реальные шансы, чего мы ждём и на что вправе рассчитывать.

В начале декабря в УСК  «Олимп» прошла выставка-форум «Тольятти – город будущего»: формат мероприятия позволил организовать дискуссионные площадки, на которых рассматривались различные аспекты жизнедеятельности города, а также перспективы развития Тольятти под влиянием автомобильного, нефтехимического, строительного кластеров и многое другое. Участие в форуме приняли представители бизнеса, образования,  общественности и органов власти.
Сергей Андреев, мэр г.о. Тольятти:
– Я уверен, что та работа, которая походила в течение этих двух дней, поможет нам сверить стрелки часов, наметить общие планы, найти путь к тому перспективному будущем, которое нас ожидает.
 
Сила за молодыми
Развитие науки и формирование плеяды молодых учёных, способных не только выдвигать смелые идеи, но и превращать проект в реально работающие дело, – гарантия развития Тольятти. Но для этого необходимо создание образа желаемого будущего, в котором молодые дарования смогут успешно учиться и расти. Об этом и многом другом говорилось в рамках круглого стола  «Молодые учёные Тольятти. Взаимодействие  науки и бизнеса», который проходил в формате обсуждения и мозгового штурма. Участие в мероприятии приняли представители  комитета по делам молодёжи мэрии г.о. Тольятти, городской думы, научных сообществ города и области, а также высшей школы.
Первоочередная задача – определиться с ситуацией в городе по вопросу молодёжной науки, а затем совместными усилиями разработать параметры системы выявления и поддержки талантливой и одарённой молодёжи в науке.
Татьяна Апанасова, руководитель СНО «ПВГУС»:
– В первую очередь необходимо сформировать образ будущего учёного – новатора и предпринимателя. Перспективы развития студенчества – в создании собственного бизнеса, через реализацию тех возможностей, которые представляет наш вуз и город Тольятти. Во многом этому помогает участие в конкурсах, для студентов они – и площадка, и трамплин, они мотивируют студентов на то, чтобы реализовывать свои идеи, дают возможность получить оценку и знания от реальных экспертов.
Лучшей иллюстрацией «молодых инвестиций» ПВГУС в науку стала церемония объявления итогов и награждения победителей конкурса бизнес-проектов «Тольятти – город  будущего», которое происходило на форуме.
Ирина Кофейникова, один из авторов проекта «SPORT STYLE.tlt», занявшего II место в номинации «Лучший бизнес-проект в области услуг и торговли»:
–  В очередной раз подумала о том, как я рада, что не уехала из этого город. На форуме мне полезно было узнать о планах развития Тольятти и представить, куда можно будет податься с тем проектом, который мы уже сделали и хотим дальше развивать.
Всего в конкурсе бизнес-проектов «Тольятти – город будущего» участвовали 23 проекта. Экспертная комиссия, в которую вошли представители ЗАО «Инновационный центр «Жигулевская долина»    и    ОО «Бизнес-клуб г. Тольятти», оценивала работы конкурсантов по следующим критериям: правильность оформления, рентабельность, актуальность, инновационная составляющая, возможность создания рабочих мест и реалистичность в реализации. Победители определялись в каждой номинации, а затем были названы призёры по итогам всего конкурса бизнес-проектов «Тольятти – город будущего».
Екатерина Полякова, один из авторов проекта «Зачистное устройство мусоропровода с использованием парогенератора», занявшего I место в конкурсе:
- Мои родители переезжают жить в Самару, а там  наличие мусоропровода в доме считается неэтичным, поэтому их запаивают. Говорят, что и в нашем городе скоро к этому придут. Я подумала, зачем  идти на крайние меры – нужно придумать удобный и эффективный способ очистки мусоропроводов. Чем больше я занималась своим проектом, тем интереснее мне становилось, и тем глубже я его прорабатывала. Жюри сказало, что мой проект очень важен для города. После того, как его обсудили эксперты, я поняла,  как его нужно доработать, чтобы он был готов к воплощению.
 
Дипломы победителям вручал лично глава города. Мэр Тольятти Сергей Андреев обратился к студентам:
– Уникальность этого конкурса в том, что проекты оценивают представители бизнеса, люди, которые знают реальные возможности их реализации. Это лучший знак качества, который можно получить. И хочется ещё раз поблагодарить вас, студентов, за деятельную инициативу и за прекрасное будущее, которое вы обеспечите нашему городу!
Победители конкурса получили сертификаты на обучение в УЦ «Академикс» и бесплатное обучение в Федеральном он-лайн проекте «The Big Training», а преподавателям, руководившим проектами, организаторы конкурса выразили отдельную благодарность за отличные презентации и правильное оформление документов. Авторов проектов пригласили в Бизнес-инкубатор, где работам студентов помогут увидеть жизнь,  а проектам, связанным с IT, всегда будут рады  в Жигулёвской долине.
 
Главное – дорогу отыскать
Будущее Тольятти видится и в раскрытии туристического потенциала города – в нашем распоряжении: уникальные природные ресурсы, богатая история, широкие возможности для различных видов спортивного туризма и активного отдыха, большой спектр промышленных предприятий и многое другое.
ПВГУС уже много лет принимает активное участие в развития внутреннего туризма Самарской области, и не только посредством подготовки профессиональных кадров. Силами студентов и преподавателей разрабатываются новые маршруты, ведётся научно-исследовательская работа. Кроме того, университет сервиса неоднократно становился площадкой, на базе которой, с привлечением всех заинтересованных сторон, обсуждаются актуальные вопросы туристической индустрии и принимаются важные решения.
Студенты и преподаватели института туризма и социальных технологий ПВГУС не остались в стороне и на этот раз: в рамках форума они приняли участие в форсайт-сессии  «Развитие  туризма в г.о. Тольятти», совместно с представителями туриндустрии и ОАО «АВТОВАЗ», чиновниками и просто любителями активного отдыха.
Каким путём идти Тольятти?  Вариантов много, однако во главу угла, по мнению всех участников сессии, ставится необходимость согласованных действий всех заинтересованных сторон, чётко работающая программа и формирование нового брэнда города (который сохранит все лучшее из прошлого).
Варианты векторов движения предложила Ю. Рыбакова, руководитель проекта развития туризма в Республике Коми (и модератор форсайт-сессии), которая в своем докладе привела удачные примеры проектов, реализованных в других городах России, и отметила, что таких примеров становится всё больше.
После обсуждения участники сессии разделились на группы:  экологический, промышленный, городской и фестивальный туризм. В задачи каждой команды входило:  реально оценить состояние каждого вида туризма в нашем городе сегодня; представить, что может стать визитной карточкой Тольятти через 10 лет; и найти те проекты, которые уже  сейчас работают на перспективу.
Результаты работы форсайт-сессии  «Развитие  туризма в г.о. Тольятти», все предложения и замечания  будут учитываться при разработке долгосрочной программы развития туризма в Тольятти.
 
Кадры решают все
Роль высшего и среднего образования для будущего города обсудили на панельной дискуссия «Образовательный кластер и его роль в кадровом обеспечении развития г.о. Тольятти». Университеты и техникумы как никто другой нуждаются в чётком понимании, в каком направлении идет общее движение: каких специалистов готовить, чему их учить, чтобы знания и навыки были востребованы, а результаты их будущей профессиональной деятельности вели к развитию города и региона.  
 Позиция работодателей на сегодняшний день такова: хотим  высококлассных  специалистов, технически подкованных, со знанием иностранного языка (английского), причём специалистов готовых, и с опытом работы. Кроме того, знания и грамотность специалиста должна быть равна записям в его дипломе. У некоторых предприятий есть свои методики «доведения до кондиции» выпускников вузов в процессе работы, другие готовы сотрудничать с вузами, начиная со средних курсов, но такая форма работы устраивает не всех.
В рамках дискуссии рассматривались различные формы соорганизации и кооперации вузов, координации совместных действий образовательных структур, например, создание площадки, объединяющей ресурсы вузов и их возможности. Хотя для этого работодатели предлагают решить ещё одну серьезную проблему, ставшую в последнее время нехорошей тенденцией, – отсутствие у молодых людей профессиональных целей и интересов.
 
Безопасный город
V ежегодная конференция «Безопасный город Тольятти 2012», которая прошла в рамках экономического форума, охватывала различные аспекты понятия безопасности города в рамках тематических секций: «Противодействие коррупции», «Экономическая безопасность», «Информационная безопасность».
Сергей Михайлович Бобровский, к.т.н., доцент кафедры  «Прикладная информатика в экономике» ПВГУС, участник конференции в секции «Информационная безопасность»:
– Для меня было важно услышать позицию городских властей по вопросам безопасности, и, на мой взгляд, общая позиция есть. Вопрос в том – во  что она выльется и какие ресурсы будут выделены на развитие.
Очень радует, что в конференции приняла участие ТПП, как координатор действий огромного количества предприятий. Что касается информационной безопасности, то в этом направлении  каждое движение – это плюс. Хотя, конечно,  хотелось бы большего охвата проблем и большего представительства  от предприятий и организаций. Были широко представлены учебные заведения, и предприятия, которые предлагали свои решения частных вопросов, например, интеллектуальных систем видеонаблюдения, но в действительности понятие информационной безопасности включает в себя гораздо больше направлений.
Обсуждение на секциях показало: «В наибольшей безопасности тот, кто начеку, даже когда нет опасности» – и если  специалисты по безопасности в организациях способны оценить степень риска, то не все руководители пока готовы вкладываться. При этом очевидно, что вопросы безопасности необходимо решать системно и комплексно, и работа конференции продемонстрировала, что есть много путей преодоления опасностей, если человек готов заниматься этим вопросом всерьёз. А решение вопросов безопасности на много лет вперёд – это ещё одна обязательная составляющая успешного будущего Тольятти.

 

К списку