Top.Mail.Ru

В ПВГУС появится уникальное направление подготовки в области инноватики

21/01


 Первых студентов в этом направлении университет сервиса начнет готовить со следующего учебного года.

Согласно концепции развития Самарской области и стратегического плана развития Тольятти,  инноватика является приоритетным направлением. Это показывает, что в городе есть существенная потребность в специалистах нового формата.

 В связи с этим ПВГУС готов предложить абитуриентам новый профиль подготовки – «Управление инновациями». О том, что это за область знаний, и какие перспективы она открывает перед выпускниками, рассказал заведующий кафедрой «Современное естествознание» д.т.н. Козловский Владимир Николаевич.

 

Что такое инноватика, и что представляет собой новое направление подготовки?

- Инноватика – это одна из важнейших составляющих конкурентной экономики и часть нашей жизни.

 Само по себе направление представляет стык между инженерным и экономическим образованием. На выходе мы получим грамотного инженера, который способен управлять проектами на предприятиях,  заниматься коммерциализацией разработок и ноу-хау. Человека, который способен самостоятельно защитить патент на разработку, хорошо знает законодательство в этой области, способен отстаивать определенные позиции, как раз с точки зрения оформления патентов и защиты  интересов в области высокотехнологичных новых разработок.  То есть,  это то направление, которое раньше у нас в стране не было представлено и может быть, поэтому сейчас есть определенные проблемы, связанные с тем, что у нас пока нет прослойки между коммерсантом и инженером.

 

Почему нужна эта прослойка? Инженер может представить свой проект с помощью опытного менеджера или экономиста?

-Инженер – генерирует идею, создает конструкцию, но выйти с этой конструкцией на рынок с целью получения прибыли или коммерциализации этого проекта, он не умеет. Потому что у него нет этих компетенций. И тогда он обращается к коммерсанту, но тот не способен в полной мере  понять инженерный язык. Он вращается в своих определениях,  терминах и знаниях. В результате идея инженера либо совсем не раскрывается, либо раскрывается в неполном объеме. И вот для того, чтобы исправить эту ошибку был разработан образовательный стандарт, связанный с подготовкой кадров в в области инновации.

 

В Тольятти уже где-то готовят такие кадры?

-Нет, в Тольятти ПВГУС будет пионером. Кадры в области инноватики сейчас готовят в Москве, Санкт-Петербурге, в Самаре, но там ориентированность на другие отраслевые направления.

 

Где и насколько будут востребованы профессионалы в области инноватики?

Мы планируем готовить управленцев в области высоких технологий, автомобилестроения, разработки автокомпонентов и т.д.

Я проводил исследования, общался с  коллегами на разных предприятиях. Выяснил, что потребность в таких кадрах есть. Причем, многие испытывают их дефицит уже сейчас, например, ОЭЗ. Это новая отрасль экономики и она нуждается в расширении. Поэтому есть намерение не только готовить специалиста с «нуля», но и  организовать  программы допобразования для людей, которые имеют высшее образование в инженерии, но прошли бы определенную подготовку в области инноваций. Это позволит намного быстрее обеспечить рынок труда необходимыми кадрами.

 

Какие дисциплины будет содержать учебный план?

Учебный план представляет собой синтез дисциплин, которые отражают и инженерию, и менеджмент.  В нем достаточно хорошо представлены вопросы, связанные с управлением проектов, с обеспечением качества продукции и процессов, которые направлены на ее разработку и выпуск. Также отражены вопросы, связанные с  коммерционализацией проектов. Студенты освоят существующие инструменты и механизмы вывода на рынок новых инновационных продуктов и услуг, патентное законодательство и  законы по защите интеллектуальной собственности.

Это все с одной стороны, а с другой – мы имеем ряд дисциплин, которые широко освещают инженерные науки: физика, высшая математика, электротехника и математическое моделирование технических систем.

В результате обучения, через 4 года мы получаем бакалавра, который хорошо владеет  обеими областями знаний, и который способен выполнять работы, связанные с проектированием и  управлением на предприятии. Это решает проблему создания управленческой прослойки.

 

Когда вы будете готовы начать обучение первых студентов?

До конца этого учебного года подготовим учебно-методическое обеспечение. Сейчас у нас  начнется активная профориентационная работа с абитуриентами, будем проводить конкурсы, встречи.

Как я уже отметил, обучение будет рассчитано на 4 года. Это прикладной бакалавриат. После освоения программы студент сможет продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по направлению «Управление в технических системах». Приглашаем к обучению ребят, окончивших 11 классов.

Вступительные экзамены: физика, математика, русский язык.

В феврале начнутся бесплатные трехмесячные подготовительные курсы по физике.

 9 февраля на Дне открытых дверей впервые будет представлено это направление.

К списку