«Не надо думать об удаче, надо просто много работать» - это основная жизненная позиция ректора ПВГУС, д.э.н., профессора Лидии Ивановны Ерохиной, которая 13 декабря отмечает свой 60-летний юбилей.
Большую часть жизни Лидия Ивановна посвятила работе. Свой трудовой путь она начала в 1978 году, после окончания инженерно - экономического факультета Московского технологического института. В Поволжском государственном университете сервиса Лидия Ивановна работает с 1982 года. За три десятилетия был пройден путь от ассистента до ректора университета. Еще в 1995 году коллектив доверил ей этот ответственный пост. С тех пор вуз достиг многого: обрел самостоятельность, расширил региональную сеть и открыл филиал в г. Сызрани, сформировал тесные связи с ведущими научными центрами России, укрепил и развил международные отношения с университетами и научными центрами США, Европы и стран ближнего и дальнего зарубежья.
На вопрос: какую роль в достижении успеха Вы относите к Случаю? Лидия Ивановна отвечает:
- Я никогда не была «полным» романтиком, а вот осознанным – да! Не создавала себе иллюзий, и это спасло от многих разочарований. Всегда осознавала одно: чтобы достичь чего-либо, надо много трудиться. Достигнув цели, не считала себя героем, а анализировала результат и усложняла задачу. У каждого человека своя судьба, и он строит ее по-своему. Мне хотелось после института работать в высшей школе, заниматься наукой, преподавательской деятельностью. Я шла к своей цели сознательно и упорно. Защитила кандидатскую диссертацию, стала доцентом, доверили создать кафедру экономики и управления, что требовало больших усилий по формированию профессорско-преподавательского состава, учебно-методической базы специальности. Два года работала заместителем директора филиала по учебной работе, затем исполняла обязанности директора филиала. В 1995 году коллектив избрал меня ректором института. Защитила докторскую диссертацию, стала профессором. Конечно, было трудно, но очень интересно. Кто начинал какое-то дело с нуля, тот знает, что нет в сутках минуты, даже во сне, когда не думаешь о деле, не ищешь решения. Так что не считаю, что в моей жизни какую-то роль сыграл особый слепой случай. Всего я привыкла добиваться честным и упорным трудом, этому я учу и своих студентов.
Истинный лидер зажигает людей новой и яркой идеей: многое из задуманного удалось претворить в жизнь. В Поволжском государственном университете сервиса организован эффективный учебный процесс и продуктивная научная работа, возрос преподавательский потенциал, из года в год укреплялась материально-техническая база. Постепенно закладывались традиции будущего университета, окреп патриотизм и чувство гордости за вуз.
Лидия Ивановна, сама прошедшая все ступени карьеры от ассистента до ректора, буквально за руку провела многих со студенческой скамьи до должности руководителя структурного подразделения, а кого-то и до должности проректора. За прошедшие годы сложился крепкий коллектив, которому не присуще состояние самоуспокоенности. Достигнув одной цели, преодолевая сомнения и сложившиеся стереотипы, строятся новые планы на дальнейшее развитие. Именно в этом кроется талант руководителя, определяющего во все времена залог успеха организации.
В настоящее время ПВГУС занял прочное место не только в Поволжском регионе, но и в Российской Федерации в области подготовки специалистов для сферы сервиса. Сегодня университет является авторитетным научным и учебным центром, в котором реализуется широкий спектр основных образовательных программ по подготовке кадров высшего и среднего профессионального образования, проводится довузовская подготовка, реализуются программы профессиональной подготовки и повышения квалификации. Сформирована современная учебно-лабораторная база, практически все выпускники университета трудоустраиваются по специальности, работают на предприятиях города и региона.
За годы упорного труда Лидия Ивановна реализовала себя как яркая личность: профессиональный преподаватель, талантливый ученый, способный руководитель, лидер во всех областях. Она, несомненно, заслужила всеобщий почет и уважение. Заслуги ректора ПВГУС признаны не только в Тольятти: Лидия Ивановна отмечена многими правительственными наградами и почетными званиями: Нагрудный знак Министерства образования и науки Российской Федерации «Почётный работник высшего профессионального образования Российской Федерации» (2000 год); Почетная грамота Самарской Губернской Думы (2001 год); Медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени (2003 год); Почетная грамота Министерства образования и науки Российской Федерации (2005 год); Почётная грамота Думы г.о.Тольятти (2005 год); Почётный знак мэра г.о. Тольятти «За заслуги перед городом Тольятти» (2005 год); Почётная грамота Губернатора Самарской области (2005 год); Почётное звание «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации» (2006 год); Нагрудный знак Министерства образования и науки Российской Федерации «За развитие научно-исследовательской работы студентов» (2007 год); Почётное звание Министерства образования и науки Российской Федерации «Почётный работник науки и техники Российской Федерации», (2010 год); Благодарность Комитета по науке и наукоёмким технологиям Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации (2011 год); Почётная грамота мэра г.о. Тольятти (2011 год); Почётный диплом Думы г.о.Тольятти (2011 год); Медаль Национальной академии туризма «За заслуги» (2014 год); Почетный Знак Думы Тольятти «За заслуги перед городским сообществом» (2015год); Почётный Знак Самарской Губернской Думы «За служение закону» (2015год); Почетное звание заслуженного деятеля науки Самарской области (2015 год).
И в день юбилея коллектив университета спешит поздравить ректора самыми теплыми словами:
Уважаемая Лидия Ивановна!
Примите самые сердечные поздравления с юбилеем и горячую благодарность за Ваш труд.
Значение и масштабы вашей деятельности получили широкое признание. Под Вашим руководством вуз успешно развивался и стал университетом. За это время вам удалось сплотить коллектив: Ваш талант руководителя позволил профессионально объединить коллег одной общей целью и добиться ощутимых результатов.
Вы пользуетесь заслуженным авторитетом как ответственный, компетентный руководитель, ученый, опытный педагог и организатор.
Здоровья Вами и Вашей семье, оптимистической энергии на много лет вперед. Пусть будущее станет еще более ярким и интересным для Вас. Новых свершений и успехов!
ПОЗДРАВЛЕНИЯ РЕКТОРУ ОТ ПАРТНЕРОВ И ДРУЗЕЙ УНИВЕРСИТЕТА
Уважаемая Лидия Ивановна!
Ваш университет – важное звено в образовательной системе нашего города и области, одно из тех учебных заведений, которые формируют кадровый резерв Самарского региона. За 35 лет своего существования вуз прошел целый ряд преобразований, вырос в крупный образовательный, научный и культурный центр Самарской области, занял видное место в образовательном пространстве России.
Благодаря Вашему опыту, компетентности и энергии университет динамично развивается и приумножает свои славные традиции. Здесь готовятся современные и востребованные специалисты, способные решать самые сложные задачи, стоящие перед Самарским краем.
Коллектив университета достойно выполняет свою задачу – создание условий для получения образования и самоутверждения каждого студента как активной, творческой, конкурентоспособной личности.
Искренне желаем Вам и возглавляемому Вами коллективу крепкого здоровья, благополучия, новых творческих идей, возможности для их воплощения. Пусть Ваши профессиональные качества всегда служат во благо процветания отечественного образования!
Руководитель Тольяттинского управления
министерства образования и науки Самарской области
И.В. Кочукина
Уважаемая Лидия Ивановна!
Вы занимаетесь решением важных и масштабных задач по воспитанию подрастающего поколения, укреплению социально-экономической стабильности в городе и регионе. Из стен Поволжского государственного университета сервиса ежегодно выходят тысячи ценных специалистов, которые впоследствии трудятся на благо нашего города и Самарской области.
Признание среди общественности Вы заслужили не только своей безупречной работой на профессиональном поприще, но и как человек высоких принципов и выдающихся личных качеств.
Желаю Вам крепкого здоровья, энергии, удачи, счастья и благополучия!
Депутат Самарской Губернской Думы А.Н. Дроботов,
Почетный профессор ПВГУС
Уважаемая Лидия Ивановна!
Высокий профессионализм и талант руководителя снискали Вам заслуженное уважение среди тольяттинской общественности. За годы сотрудничества нам приходилось не раз находить решение нестандартных задач и ставить новые цели. Вы всегда оставались верны собственным принципам, гражданской позиции и чувству долга.
Желаю Вам сохранить эти качества на долгие годы как гарант будущего успешного развития социальной сферы города.
Заместитель главного врача по развитию
Тольяттинской городской клинической больницы № 1
В.А. Гройсман, Почетный профессор ПВГУС
Уважаемая Лидия Ивановна!
«Достойный человек – не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства». Далеко не каждого человека можно описать этим афоризмом В. Ключевского, но к Вам эти слова можно отнести в полной мере.
Вы – один из тех людей, которые самоотверженно работают на общественный результат, поэтому Ваш высокий профессионализм, большой творческий потенциал всегда востребованы. Университет сервиса – одно из лучших учебных заведений области, поэтому тольяттинские выпускники имеют серьезный стимул получать высшее образование, не выезжая из города, и работать в дальнейшем на его благо.
Я хочу пожелать коллективу университета и Вам лично дальнейших творческих свершений на ниве отечественного образования!
Директор МБОУ СОШ № 93 с углубленным
изучением отдельных предметов,
депутат Думы г.о. Тольятти А.Г. Родионов
Уважаемая Лидия Ивановна!
Вы – энергичный, сильный и целеустремленный человек. Эти качества, безусловно, позволяют Вам добиваться успехов в профессиональной деятельности. Эти же качества внушают уважение к Вам – как к руководителю, ученому и в первую очередь – как к женщине.
Мы благодарим Вас за конструктивное участие в деле налаживания профессиональных связей между учебными заведениями города. Мы высоко ценим Вашу всестороннюю поддержку, неравнодушное отношение к успехам и перспективам Тольяттинского колледжа сервисных технологий и предпринимательства.
Желаю Вам и коллективу Поволжского государственного университета сервиса успехов во всех начинаниях, высоких достижений в деле подготовки российских специалистов нового поколения.
Директор ГАОУ СПО «Тольяттинский колледж сервисных технологий
и предпринимательства» С.В. Дятлов
Уважаемая Лидия Ивановна!
На протяжении многих лет мы знаем Вас как известного ученого и руководителя, сумевшего в современных социально-экономических условиях придать Поволжскому государственному университету сервиса новое качество. За двадцать лет, в течение которых Вы руководили университетом, вуз далеко продвинулся вперед, укрепился его статус.
Всю свою энергию, знания, весь огромный творческий потенциал Вы направляете на развитие университета как вуза высокой культуры, уделяя большое внимание подготовке кадров, а также социальным проблемам и профессиональному становлению студентов и коллектива университета.
Именно Вам принадлежит заслуга в установлении и расширении международных контактов вуза, в укреплении связей с учебными заведениями Казахстана. Мы искренне рады, что нам предоставлена возможность воплощать с Вами совместные идеи. Выражаем Вам глубокую благодарность и признательность за взаимопонимание и плодотворное сотрудничество.
От всей души желаем Вам, дорогая Лидия Ивановна, творческих успехов в нашей благородной деятельности, крепкого здоровья, добра, вдохновения и дальнейшего процветания!
Ректор Западно-Казахстанского государственного университета
имени М. Утемисова А.С. Имангалиев
Многоуважаемый ректор, д.э.н., профессор Лидия Ивановна Ерохина!
От имени всего преподавательского состава Национальной художественной академии примите наши самые сердечные поздравления.
Ваша многолетняя управленческая деятельность, а также большое количество достижений, осуществленных университетом в этот период, вызывают огромное уважение и восхищение.
Большой честью для нас является тот факт, что под Вашим руководством было подписано двустороннее соглашение о сотрудничестве между Поволжским государственным университетом сервиса, Тольятти – Россия, и Национальной художественной академией, София – Болгария. Этот шаг привел к осуществлению ряда совместных творческих проектов, которые были встречены с радостью нашими студентами. Мы убеждены, что наша общая деятельность будет увеличиваться и преуспевать и в будущем – в интересах развития современного изобразительного искусства.
Желаем Вам и далее продолжать поддерживать установленный Вами высокий академический уровень, увеличивать свои успехи, сохранять традиции в высшем образовании и продолжать успешно выполнять миссию международно признанного университета, служащего обществу подготовкой высококвалифицированных специалистов.
Желаем Вам крепкого здоровья! Примите наши самые искренние пожелания будущих профессиональных и личных успехов!
Ректор Национальной художественной академии
профессор Светослав Кокалов, г. София, Болгария
Уважаемая Лидия Ивановна!
Вы обеспечили развитие и динамический рост одного из главных учебных заведений Самарской области. Без сомнения, под вашим руководством ПВГУС и дальше продолжит успешно работать и готовить высококлассные кадры для Самарского региона, внося свой вклад в его стабильное экономическое развитие.
Вы сформировали прекрасную команду, с которой мы имели удовольствие работать, четко выстроили стратегию работы вуза и вместе с коллективом профессионалов реализуете ее день за днем, год за годом, в течение уже 20 лет.
Мы высоко ценим наше взаимовыгодное сотрудничество и надеемся на его дальнейшее конструктивное развитие.
Желаем Вам новых амбициозных проектов, стойкости в их реализации и уверенности в успехе! Пусть Ваша жизнь всегда будет наполнена уважением и поддержкой коллег, теплотой и любовью родных и близких, настоящим человеческим счастьем, неиссякаемой энергией, оптимизмом и умением реализовать поставленные задачи во имя достижения позитивных перемен в жизни. Пусть Ваши инициативы всегда встречают с пониманием. Желаем Вам, чтобы рядом всегда были единомышленники и те, кому Вы доверяете.
С уважением,
Президент ассоциации ASTRI Sicilia Риккардо Де Винченци,
Вице-президент ассоциации ASTRI Sicilia Евгения Чабуркина,
г. Трапани, Италия.