Вчера, 15 февраля, в Поволжском государственном университете сервиса состоялась встреча студентов с руководством УМВД России по г.о.Тольятти.
Темой собрания стало обсуждение норм общественного порядка, необходимость работы Добровольной народной дружины (ДНД) и профилактики дорожно-транспортных происшествий (ДТП).
Спикерами выступили и.о.начальника УМВД России по г.о.Тольятти, полковник полиции Андрей Евгеньевич Тимофеев и заместитель начальника полиции по охране общественного порядка, подполковник полиции Евгений Владимирович Лбов.
Актовый зал университета собрал более сотни юношей и девушек, которые пришли на встречу с представителями правоохранительных органов.
Гости рассказали студентам о криминогенной обстановке в городе Тольятти, о
раскрываемости преступлений, о профилактике правонарушений, о необходимости работы ДНД, о мерах профилактики ДТП и соблюдения правил дорожного движения.
Студентов заинтересовало предложение сотрудников полиции взять на себя гражданскую ответственность и вступить в ряды ДНД, чтобы иметь возможность лично следить за порядком в любимом городе. Будущие дружинники задали гостям ряд вопросов, а некоторые отправились записываться в ряды дружинников прямо после собрания.
В завершении встречи со студентами полковник Тимофеев ответил на ряд вопросов:
Почему вы выбрали именно наш вуз, чтобы пригласить студентов для работы в ДНД? - Поволжский государственный университет сервиса – один из крупнейших вузов Тольятти, поэтому мы не впервые обращаемся за помощью к его студентам. Ваши воспитанники уже успели зарекомендовать себя, как ответственные сотрудники и добропорядочные граждане.
Почему важно, чтобы именно молодое поколение примерило на себя роль дружинника?
- Делая выбор в пользу службы в добровольной народной дружине, у молодых людей появляется возможность видеть работу полиции изнутри. Они перестают быть обывателями, они смотрят на мир совершенно другими глазами, более осознанно и ответственно. Те, кто прошел школу дружинника никогда не пойдут на хулиганство, не будут нарушать закон, скорее наоборот, будут стараться пресечь правонарушение, проявить гражданскую сознательность, даже уже выйдя из рядов дружины. Видя это, нам очень приятно, что нынешнему студенчеству не все равно в каком городе жить.
Есть какие-то особые требования к кандидату в народные дружинники? - В ряды добровольной народной дружины принимаются на добровольной основе юноши, не имеющие судимости, приводов, непогашенных штрафов и других проблем с законом. Им выдается удостоверение, которое свидетельствует, что они становятся официальным помощником полиции.
Какие преимущества есть у члена ДНД? - Особых преимуществ эта работа не дает, но это с какой стороны посмотреть. Есть денежное вознаграждение – это неплохая возможность пополнить семейный бюджет. Можно попасть на Чемпионат мира по футболу. Мы в 2018 году будем выбирать проверенных и хорошо зарекомендовавших себя ребят для работы на Мундиале. Так что, тем, кто хочет попасть в число волонтеров на это грандиозное спортивное мероприятие, стоит записаться в ряды ДНД уже сегодня.
Что бы вы могли пожелать нашему вузу в честь 35-летия?
- Самое главное – терпения профессорско-преподавательскому составу, везения, удачи и благодарных студентов. А вузу – процветания и, несмотря на сложную обстановку во внешней политике, расширения границ не только на территории России, но и за ее пределами. Ведь те специальности, тот опыт, который получают студенты в стенах ПВГУС, очень востребован во всем мире. Студентам же желаю быть запрашиваемыми на рынке, а это возможно только при добросовестном отношении к учебе.