31 октября 2017 года в Тольятти прошел юридический форум для предпринимателей «Безопасность бизнеса – как фактор устойчивого развития экономики города».
Участие в нем приняли представители Министерства экономического развития Самарской области, ГУ МВД по Самарской области, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции, Торгово-промышленной палаты и другие. В числе приглашенных был и заведующий кафедрой «Прикладная информатика в экономике» ПВГУС Владимир Алексеевич Бердников.
Цель форума — открыто обсудить актуальные проблемы местного малого и среднего бизнеса, практику и пути их решения, чтобы в дальнейшем обеспечить комфортные и законные условия для развития бизнеса и приоритетных проектов в городе.
С инициативой его проведения вышел депутат Государственной Думы, член комитета по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству Владимир Бокк.
В программе мероприятия были предусмотрены пленарное заседание на тему: «Безопасный бизнес – Безопасный город – Безопасные инвестиции», вручение дипломов юридической премии «Признание», деловая игра, мастер-классы, семинары и круглые столы. Среди предлагаемых к обсуждению тем — оспаривание сделок при банкротстве и ликвидации предприятия, субсидиарная ответственность, разрешение земельных и градостроительных вопросов как залог успешных инвестиций, актуальные проблемы третейского разбирательства, проект «За честные закупки» — как инструмент общественного контроля и помощи бизнесу в создании конкурентной среды при госзакупках и др.
В результате работы Владимиром Алексеевичем были достигнуты договоренности о сотрудничестве ПВГУС с организаторами и участниками форума. Оно будет выражаться в предоставлении мест практики студентам университета, преподавании специалистами-практиками ряда дисциплин и укреплении позиций вуза в деловом и научном сообществе.