«Вдохновляй и генерируй» – девиз третьей недели акселератора. 20 сентября в Университете сервиса прошла мотивирующая встреча с технологическими предпринимателями Тольятти и Самары. Своими историями успеха и лайфхаками по преодолению «штормов» в бизнесе со студентами делились генеральный продюсер маркет-фестиваля «Территория моды. Сделано в России» Мария Казак, директор дизайн-студии «ТАКО» Александр Голодяев, коммерческий директор ООО «ИНСТРУМ» Михаил Шикин и генеральный директор ООО «Виртуальные Технологии», выпускник ПВГУС Антон Прокопенко.

Дизайн-студия «ТАКО», разрабатывающая нейросеть для генерации дизайнерских решений, сегодня является резидентом Сколково. Александр Голодяев рассказал, с чего начиналась студия и какой путь пришлось пройти, чтобы стать участником крупнейшего инновационного центра России.
«Студенческий опыт проектной деятельности мне помог на первом этапе с организацией студии, – сказал Александр Голодяев. – Попробуйте в рамках проектной деятельности найти то, что будет вам интересно. Постарайтесь это «упаковать», подать заявку на конкурсы – набить шишки, получить опыт и поддержку».
Еще вчера Антон Прокопенко был студентов ПВГУС по направлению «Информационные системы и технологии», а сегодня он уже сам выступает экспертом. В университете Антон увлеченно занимался проектной деятельностью, разрабатывал программные решения для бизнеса. С командой однокурсников он становился победителем Межвузовского акселератора Самарской области и федерального конкурса «Студенческий стартап». Сегодня его компания Антона является резидентом технопарка «Жигулевская долина».
«Еще студентами вы можете создать такой проект, который не только принесет деньги, но и будет полезен стране. Есть много нерешенных задач. Если вы на этом акселераторе сделаете крутой брейншторм своей командой и найдете свободную нишу, то у вас может получиться классный продукт, с которым вы сможете выйти на рынок», – дал Антон совет студентам альма-матер.
Напомним, участниками акселератора в этом году стали почти 500 студентов. В составе проектных команд им предстоит разработать порядка 60 стартап-идей в области технологического предпринимательства. Студентов ждут лекции, воркшопы, встречи с экспертами, а также цикл тренингов предпринимательских компетенций с бизнес-консультантами из Москвы, Казани и Самары.