Top.Mail.Ru

Развитие образовательного модуля «Основы российской государственности» обсуждается экспертами

17/04

Университет сервиса стал участником серии окружных конференций, посвященных развитию образовательного модуля «Основы российской государственности». Курс был введен в российских вузах осенью 2023 года и является обязательным для студентов всех направлений подготовки и специальностей.

В Университете сервиса эту дисциплину ведет Снежана Явон, доктор социологических наук, доцент, профессор Высшей школы туризма и социальных технологий. Снежана Владимировна разработала собственную методику преподавания курса «Основы российской государственности», которая содержит различные методы и формы контроля знаний студентов.



Фото события

Об особенностях преподавания курса в целом и по разделу «Политическое устройство России» в частности Снежана Владимировна рассказала 27 марта в ходе вебинара-круглого стола «Обсуждение ключевых положений и отличительных особенностей нового учебного пособия «Основы российской государственности» авторов А. Д. Харичева, А. В. Полосина и А. В. Селезневой» и 10 апреля на учебно-методической конференции «Основы российской государственности: развитие». Обсуждения прошли на базе Вятского государственного университета, который является одним из опорных методических центров по разработке содержания курса.

«Дисциплина «Основы российской государственности» расширяет и углубляет знания, полученные в рамках школьной программы. Этот курс формирует гражданское мировоззрение и нравственные ценности личности. На круглом столе были представлены методические аспекты преподавания и оценки знаний студентов по курсу, а также внесены предложения по совершенствованию четвертого раздела модуля дисциплины, при изучении которого у студентов возникают трудности», – пояснила Снежана Явон.

Конференция «Основы российской государственности: развитие» собрала представителей вузов Приволжского федерального округа, экспертов проектного офиса «ДНК России», представителей Минобрнауки России. На ней участники обсуждали методические и содержательные аспекты курса, разрабатывали предложения по совершенствованию учебных материалов и методик его изучения.

«Основы российской государственности – востребованный и нужный для нашей страны образовательно-мировоззренческий курс, он обеспечивает преемственность поколений в понимании истории, культуры и традиций российского государства. Участие преподавателей университета в подобных мероприятиях позволяет им формировать и подтверждать экспертную позицию, осуществлять свой вклад в формирование единого ценностного пространства российской государственности», – прокомментировала участие в окружных конференциях, посвященных развитию образовательного модуля «Основы российской государственности», Евгения Кузнецова, проректор Университета сервиса.

Курс «Основы российской государственности» разработан и включен в образовательные программы высшего образования в соответствии с поручением Президента РФ по итогам заседания Госсовета в декабре 2022 года, а также реализацией проекта «ДНК России» и нацпроекта «Молодежь и дети», стартовавшего в рамках Указа Главы государства «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года».

Развитие образовательного модуля «Основы российской государственности» обсуждается экспертами
Развитие образовательного модуля «Основы российской государственности» обсуждается экспертами
К списку