На площадке II Международной научно-практической конференции «Стратегическое партнерство и инновационные модели подготовки кадров для сферы туризма и гостеприимства университетами России и Китая» Университет сервиса в торжественной обстановке был принят в ряды Российско-Китайской Ассоциации университетов туризма и гостеприимства (РКАУТиГ). Конференция проходила 13-15 ноября состоялась. Делегацию университета возглавила ректор Любовь Выборнова.
Организатором конференции выступил РКАУТиГ в лице двух Секретариатов в России и в Китае: Санкт-Петербургского государственного экономического университета и Второго Пекинского университета иностранных языков. Соорганизатором – Санкт-Петербургский государственный университет. В мероприятии приняли участие эксперты и ученые из более чем 20 университетов России и Китая, представители общественных организаций и комитетов в сфере туризма и гостеприимства. К работе Ассоциации в 2025 году присоединились 12 новых участников из России и Китая, в том числе и Университет сервиса. Теперь в составе объединения – 30 университетов.
В рамках ректорской сессии Любовь Алексеевна выступила с докладом на тему: «Сотрудничество в целях обеспечения технологического лидерства: от подготовки кадров к развитию технологий в интересах отрасли».
«Нам предстоит развивать сотрудничество в области подготовки кадров и технологического развития отрасли туризма. Площадка РКАУТиГ является удобной формой взаимодействия между вузами и организациями России и Китая. Университет сервиса присоединился к объединению университетов двух стран, чтобы сделать свой вклад в развитие международных исследований и образования», - прокомментировала вступление в ассоциацию Любовь Выборнова.
Ассоциация создана в 2024 году для развития сотрудничества и обмена между Китаем и Россией в области высшего образования в сфере туризма и гостеприимства. В соответствии с целями и задачами РКАУТиГ сотрудничество университетов содействует:
-
развитию двустороннего и многостороннего академического обмена с университетами-членами Ассоциации;
-
совместной организации и проведении научно-практических конференций, семинаров и форумов;
-
реализации совместных образовательных программ и проектов, направленных на повышение качества подготовки кадров;
-
проведению прикладных научных исследований и привлечении финансирования для исследовательских проектов;
-
поддержке взаимных визитов профессорско-преподавательского состава и студентов.
Ассоциация предназначена для создания нового профильного объединения в целях реализации плана мероприятий Дорожной карты расширения российско-китайского гуманитарного сотрудничества до 2030 года Российско-Китайской комиссии по гуманитарному сотрудничеству, возглавляемой Татьяной Голиковой, заместителем Председателя Правительства Российской Федерации.